×
创建新页面
在此填写您的页面标题:
我们当前在Undertale社区维基上拥有198个页面。请在上方输入您的页面名称或点击以下任意标题来开始编写页面!



Undertale社区维基

Undertale: Bits and Pieces

(重定向自BNP
欢迎来到Undertale社区维基(*`∀´*)ノ亻,如果想要参与条目创建或编辑,请先登录
Unity.jpg

游戏条目

本条目是一个游戏条目

TobeContinued.jpg

需要补充

本条目的内容不完整或是空白章节,您可以帮Undertale社区维基完善本页面。

Bnp logo.png
原名Undertale: Bit and Pieces
常用译名传说之下:星火复燃
传说之下:零星点点
开发Team BnP[1]
发行时间2020年11月8日

Undertale: Bits and Pieces是由BlaizeMayes与DarthGeorge43为主导的Team BnP制作的,对原作游戏内容扩充化以及画面精美化的游戏Mod。


Gamejolt主页:https://gamejolt.com/games/UndertaleBnP/574044

特点

  • 贴图和音乐都经过彻底的修改
  • 新的人物,新的场景,新的战斗
  • 主机平台上的所有独家内容都在PC上呈现
  • 移植了Toby Fox的后续作品Deltarune中的部分功能
  • 改善了游戏手感(?)
  • 尤其对细节做了一定修改
  • 其他同人项目和一大堆彩蛋客串
  • 官方音乐集

    官方SoundCloud主页:https://soundcloud.com/undertale-bnp

    原作曲目

    (偏向Team BnP发布的并非用于新增内容的原声带曲目)
    原曲名 Mod曲名 对应游戏文件 Mod原声带Soundcloud链接 备注
    Once Upon a Time The Tale of Man and Monster mus_story.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/the-tale-of-man-and-monster 梦开始的地方
    Start Menu Start Menu mus_menu0.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/start-menu 开始菜单
    Your New Best Friend Your New Best Friend mus_flowey.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/your-new-best-friend Flowey角色曲
    Fallen Down Mother of the Underground mus_toriel.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/mother-of-the-underground 初遇Toriel
    Ruins Diversions and Doorkeys mus_ruins.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/diversions-and-doorkeys Ruins场景使用曲
    Enemy Approaching Enemy Poaching mus_battle3.ogg(mod特有) https://soundcloud.com/undertale-bnp/enemy-poaching ge线遭遇怪物使用曲
    Unnecessary Tension An Unnecessary Amount of Tension mus_tension.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/an-unnecessary-amount-of-tension 检验“你”的独立性
    sans. sans. mus_muscle.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/sans sans角色曲
    Dogsong Dogsong mus_dogsong.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/dogsong “狗之歌”
    Snowdin Town Gyftmas in Snowdin Town mus_town.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/gyftmas-in-snowdin-town Snowdin场景使用曲
    Pathetic House not feelin' it right now... (Chill) mus_napstahouse.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/not-feelin-it-right-now spooky房屋场景使用曲(交谈前)
    Pathetic House not feelin' it right now... (Spooky) mus_napstahouse_alt.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/not-feelin-it-right-now-spooky spooky房屋场景使用曲(交谈后)
    - Root Rave snd_mushroomdance.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/root-rave Tem村蘑菇舞
    Memory Memory of a Certain Someone mus_musicbox.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/memory-of-a-certain-someone 雕像八音盒
    It's Showtime! Showtime in No Time! mus_mtgameshow.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/showtime-in-no-time Mettaton虾仁秀
    Premonition Foreboding Feeling mus_piano.ogg(官方原声带作升调处理) https://soundcloud.com/undertale-bnp/foreboding-feeling 回音花
    Star Room of Fallen Stars mus_starroom.ogg(mod特有) https://soundcloud.com/undertale-bnp/room-of-fallen-stars 原游戏未使用曲目
    Menu (Full) Menu (Full) mus_menu7.ogg https://soundcloud.com/undertale-bnp/menu-full 完成PE之后读档界面使用曲

    额外曲目

    (只对新增内容的原声带做补充)
    曲名 Soundcloud链接 对应游戏文件 备注
    Bones 'n Trousles (UE 2021 Trailer Theme) https://soundcloud.com/undertale-bnp/bones-n-trousles mus_underevent_papyrusboss.ogg 2022年UNDEREVENT单品使用曲目
    Double Trouble https://soundcloud.com/undertale-bnp/double-trouble mus_troublebattle.ogg Ruins新增boss,Troubleboys遭遇战前使用曲目
    Mugged, Big Time! https://soundcloud.com/undertale-bnp/mugged-big-time mus_troubleintro.ogg Ruins新增boss,Troubleboys遭遇战使用曲目
    A Dogmatic Encounter https://soundcloud.com/undertale-bnp/a-dogmatic-encounter mus_doggers.ogg Snowdin与狗相关的怪物使用曲目
    Freakadacious Foe https://soundcloud.com/undertale-bnp/freakadacious-foe mus_glyde_intro.ogg,mus_glyde.ogg Snowdin隐藏boss,Glyde使用曲目
    Jukebox Jives (Calm) https://soundcloud.com/undertale-bnp/jukebox-jives-calm mus_grillby_02.ogg Grillby右上唱片机播放曲目(节奏稍缓)
    Jukebox Jives (Jazzy) https://soundcloud.com/undertale-bnp/jukebox-jives-jazzy mus_grillby_01.ogg Grillby右上唱片机播放曲目(节奏稍急促)
    One Step Ahead Of Yourself https://soundcloud.com/undertale-bnp/one-step-ahead-of-yourself mus_unknown.ogg,mus_unknown2.ogg,mus_unknown3.ogg Waterfall新增boss,Unknown使用曲目
    Wa ha ha! https://soundcloud.com/undertale-bnp/wa-ha-ha mus_gerson_shop.ogg Waterfall Gerson商店使用曲目
    En Guard! https://soundcloud.com/undertale-bnp/en-guard mus_guard_intro.ogg,mus_guard_battle.ogg Hotland皇家守卫使用曲目
    Spin to Win https://soundcloud.com/undertale-bnp/spin-to-win mus_minigame.ogg Hotland小游戏使用曲目
    Welcome to Hotland Heights! https://soundcloud.com/undertale-bnp/welcome-to-hotland-heights mus_hotlandheights.ogg Hotland新增区域:Hotland Heights使用曲目
    Mean Girl March https://soundcloud.com/undertale-bnp/mean-girl-march (待补充) (待补充)
    Beneath Heat and Magma https://soundcloud.com/undertale-bnp/beneath-heat-and-magma (待补充) (待补充)
    That's Mr. Forman To You! https://soundcloud.com/undertale-bnp/thats-mr-forman-to-you (待补充) (待补充)
    Meaty Mechanical Machinations (Vents) https://soundcloud.com/undertale-bnp/meaty-mechanical-machinations-vents (待补充) (待补充)
    Meaty Mechanical Machinations https://soundcloud.com/undertale-bnp/meaty-mechanical-machinations (待补充) (待补充)
    The Great And Powerful Larpy https://soundcloud.com/undertale-bnp/the-great-and-powerful-larpy (待补充) (待补充)
    Cuckoo Cacophany https://soundcloud.com/undertale-bnp/cuckoo-cacophany (待补充) (待补充)
    Have a FABU-FUL day!!! https://soundcloud.com/undertale-bnp/have-a-fabu-ful-day mus_burger_shop.ogg CORE MTT度假村 Burger商店使用曲目
    Backstreet Business https://soundcloud.com/undertale-bnp/backstreet-business mus_brattycatty_shop.ogg CORE MTT度假村 Bratty&Catty商店使用曲目
    MELTDOWN https://soundcloud.com/undertale-bnp/meltdown mus_core_meltdown.ogg 屠杀路线CORE使用曲目


    其他

    简体中文本地化

    2021年8月6日,Bilibili UP主AX暗星233找Mod作者之一BlaizeMayes授权,并被给予"Future Translator"[a]身份组并正式授权

    2021年8月12日,Bilibili UP主AX暗星233发布了演示视频

    2021年11月20日,由于一些不可抗力因素,由AX暗星233为主导人的BNP汉化组正式建立

    汉化组成员:

    一些琐事

    2023年11月9日,mod负责人BlaizeMayes因“POSSESSION OF CHILD PORNOGRAPHY”罪名被捕[b]

    之后负责人之一DarthGeorge43发布公告[c],宣称mod开发无限期停止,发布未完成版本5.0.0,并将原班人马转向于Undertale: Project Harmony的开发

    注释

    1. 直译为“未来的翻译者”,为UTBNP官方discord服务器“Undertale:Bits and Pieces Community”中的身份组,旨在为了分配未来的翻译者而创建的身份组
    2. 详情(Reddit):https://www.reddit.com/r/Undertale/comments/17sh3i3/bits_and_pieces_mod_created_arrested/?utm_source=share&utm_medium=web2x&context=3
    3. https://gamejolt.com/p/an-announcement-bhxysdeh

    参考

    评论区
    Loading comments...